Ошибки при разработке сайтов: субъективный подход к дизайну и стремление к самовыражению
Как часто можно услышать это: «Сайт должен быть стильным», «Сайт должен внушать доверие», «Мой дизайн должен быть эксклюзивным и непохожим на другие» и другие варианты необъективных критериев. «Стильное, лаконичное, внушающее доверие» — это все субъективные оценочные критерии, которые зависят от восприятия каждого конкретного человека.
Дизайн должен основываться на тех задачах, которые должен решать сайт, и разрабатываться для целевой аудитории, а не для представителей заказчика дизайна.
Представители заказчика, которые курируют этап разработки дизайна, очень часто не просто не относятся к целевой аудитории, а вообще очень далеки от неё по многим критериям. Как вы думаете, кто со стороны Заказчика будет заниматься согласованием дизайна сайта интернет-магазина молодёжной одежды? Относящиеся к целевой аудитории молодые люди 15-17 лет, обладающие неформальным мировосприятием, или руководство компании-заказчика и представители отдела маркетинга в возрасте 30+ и тяготеющие к консервативным решениям? Кто будет заниматься вопросами дизайна сайта компании, которая продаёт продукцию, относящуюся к эконом-классу: потенциальный клиент этой компании, человек с низким уровнем дохода и таким же низким уровнем требовательности к качеству, или топ-менеджеры этой компании с высоким доходом и потребительским перфекционизмом? Кто вероятнее всего будет согласовывать дизайн приложения для call-центра: типичный оператор или собственник компании? Вопросы риторические.
Дизайн не должен быть «непохожим на другие сайты», напротив, он как раз должен быть похожим. Люди привыкли к определенной структуре сайтов, к определенному расположению блоков, которое часто встречается на других сайтах. И делать дизайн непохожим на другие ради «вау-эффекта» и при этом убить продажи из-за непонимания посетителями как этим пользоваться — совершенно глупо с точки зрения бизнеса. Безусловно, сайт должен иметь некоторую индивидуальность, но она должна быть некричащей и просматриваться в мелочах.
О дизайне можно говорить много, но, опять же, из-за особой субъективности этого критерия никто и никогда не придет к единому мнению каким он должен быть.
Помните главное — дизайн должен не мешать пользователю в работе с сайтом и не отвлекать его от решения задач. Никто не принимает решение о покупке товара или услуги исходя из того понравился ли дизайн или нет (если только речь не о сайте дизайн-студии). Вспомните себя, ведь наверняка были случаи, когда вы заказывали товары в интернет-магазине, дизайн которого, с вашей точки зрения, был плох, но тем не менее сделали заказ. Это говорит лишь о том, что дизайн не является основополагающим фактором в принятии решении о покупке. Дело в том, что сейчас в России большинство заказчиков как раз делают упор на дизайн и совсем забывают об остальных факторах, влияющих на продажу.
Часто при разработке дизайна дело заканчивается утверждением внешнего вида главной страницы, а внутренние страницы делаются на основе главной, но внимания к ним уделяется гораздо меньше. Хотя это в корне не верно. Именно на внутренних страницах пользователь проводит большую часть времени, и именно им надо уделять много внимания, чтобы убедить пользователя сделать то, что нужно вам. Возможно, вы удивитесь, но на большинстве сайтов не более 10% пользователей просматривают главную страницу, так как она не является точкой входа на сайт.
Если резюмировать, то правильный процесс создания дизайна сайта или веб-приложения позволяет избежать очень многих ошибок.